Menu


Tap : programme du 25 février au 5 avril 2019

Temps d’accueil périscolaire

Les activités pour la période du 25 février au 5 avril 2019

Programme des temps d'accueil périscolaires de Chalonnes-sur-Loire

École maternelle publique Le Petit Prince 

Activité manuelle (poisson dessiné avec les mains des enfants et décor 3D aquatique), avec Angélique

Jeux libres en  extérieur, avec Renée

Activité manuelle (création d’un masque de vache), avec Laurence

Relaxation, avec Agnès

 

 

École maternelle privée Saint-Joseph 

Petits jeux coopératifs (parachute, le furet…), avec Renée

Éveil corporel, avec Laurence

Printemps : dessinons la nature, avec Fanny (intervenante)

Arts plastiques “bateau sur l’eau”, avec Magali

 

 

École élémentaire publique Joubert 

Accueil ludique, avec Marlène

Grands jeux extérieurs, avec Angélique

Fabrication de tampons smiley, avec Christine

Jardin, bricolage et biodiversité, avec François

Atelier magie, avec Quentin

Relaxation, avec Agnès, intervenante (en remplacement de l’atelier théâtre qui ne peut pas avoir lieu sur cette période)

Multisports, avec Steeve et Anthony le jeudi (pour les CE2)

Multisports, avec Valentin et Anthony le mardi (pour les CM1/CM2)

Atelier perles à repasser, avec Sonia

Fabrication de petits jeux (exemple : devine-tête), avec Nancy

Sport collectif, avec Pierre

Ludothèque, avec Catherine (le mardi), les enfants se rendent à la résidence-autonomie Soleil de Loire pour partager ce temps de jeu avec les résidents

Bibliothèque, avec Clémence (le mardi)

Court-métrage, avec Valérie (le mardi)

 

 

École élémentaire privée Saint-Joseph

 
CP, CE1, CE2 :

Origami modulaire, avec Céline, lundi et mardi

Flip book (histoire animée), avec Nadia C, lundi  

Petit reporter, le journal des Tap, avec Gwenaëlle, vendredi

Accueil ludique, lundi et vendredi avec Véronique, et mardi et jeudi avec Nadia C

Jeux coopératifs  (la peste, le jeu du ballon, douaniers contrebandiers, battle royale, tchoupa kombo, lapin chasseur), avec Florian, lundi, mardi, jeudi, vendredi

Théâtre, avec Anne, mardi

Pot à crayon “décopatch”, avec Nadia G, jeudi et vendredi

Jeux sportifs, avec Florentin, jeudi

 

CE2, CM1, CM2 :

Petit reporter, le journal des Tap, avec Gwénaëlle, lundi et jeudi

Bricolage autour de la nature (en lien avec François et le groupe de l’école Joubert), avec Gwénaëlle, mardi

Observation des oiseaux, avec François, lundi

Jeux sportifs, avec Florentin, mardi et vendredi

Suspension de cadre “décopatch”, avec Nadia G, lundi et mardi

Théâtre, avec Anne, jeudi

Origami modulaire, avec Céline, jeudi et vendredi

Flip book (histoire animée), avec Nadia C, vendredi

Accueil ludique, lundi et vendredi avec Véronique, mardi et jeudi avec Nadia C

 

 

Consulter la page Temps d’accueil périscolaire

Réserver les Tap sur l’Espace famille

Retourner en haut de page


Agenda

Tous les événements