Menu


Élus référents pour votre quartier

Élus référents pour votre quartier

Lors de la campagne municipale, l’équipe de Marie-Madeleine Monnier, portée par des valeurs de proximité et de citoyenneté, s’est engagée à mettre en place des « élus référents de quartier » issus du groupe de la majorité.

Il s’agit d’élus référents dans les principaux quartiers de la ville. Ils sont vos premiers interlocuteurs pour écouter, acter et répondre aux difficultés de la vie courante, dans le cadre et les limites des compétences municipales. Ils sont aussi à l’écoute des porteurs de projet locaux.

Le but est d’établir une plus grande proximité avec les habitants, pour proposer une réponse rapide et la plus adaptée possible à chaque quartier.

Centre-ville

Philippe Giteau

philippe.giteau@chalonnes-sur-loire.fr

Alain Maingot

alain.maingot@chalonnes-sur-loire.fr

 

Notre-Dame et Sainte-Anne

Vincent Lavenet

vincent.lavenet@chalonnes-sur-loire.fr

 

Les Courtils, Les Ligerais, Grand Coteau 

Anne Humbert

anne.humbert@chalonnes-sur-loire.fr

 

Anne Moreau

anne.moreau@chalonnes-sur-loire.fr

 

Les Malingeries, Les 4 moulins

Arnaud Garreau

arnaud.garreau@chalonnes-sur-loire.fr

 

La Bourgonnière

Annie Gourdon

annie.gourdon@chalonnes-sur-loire.fr

Wilfried Bidet

wilfried.bidet@chalonnes-sur-loire.fr

 

La gare, Oizelle, L’Onglet, route de Rochefort

Jacqueline Poirier

jacqueline.poirier@chalonnes-sur-loire.fr

 

La Guinière, route de Montjean

Jessica Guegniard

jessica.guegniard@chalonnes-sur-loire.fr

 

Martine Fardeau

martine.fardeau@chalonnes-sur-loire.fr

 

L’île de Chalonnes

Richard Viau

richard.viau@chalonnes-sur-loire.fr

 

Jean-Claude Sancereau

jean-claude.sancereau@chalonnes-sur-loire.fr

 

Retourner en haut de page


Agenda

Tous les événements

Annoncer un événement